Imagen portada
VE
Escoge tu edición de meridiano.net favorita
VE (Venezuela)
US (USA)
Hipismo

Breeders' Cup: Así quedaron los resultados de Santa Anita 4-11-2023

El segundo día de competencias en el óvalo de Arcadia, Calfornia, deja estos resultados

Sabado, 04 de noviembre de 2023 a las 09:01 pm
Foto: José Luis De La Cruz

El hipódromo de Santa Anita tuvo su jornada de carreras este sábado 4 de noviembre, con los nueve eventos de la Breeders' Cup incluidos dentro de la programación de 12 competencias. Fue un día muy especial para el hipismo mundial, por lo que representan las millonarias Copas de Criadores para el deporte hípico.

El jinete más destacado fue el puertorriqueño Irad Ortiz Jr., que obtuvo tres clásicos: la Filly and Mare Sprint (G1) con Goodnight Olive, la principal con White Abarrio en la Classic (G1) y el cierre grandioso con Elite Power en la Sprint (G1).

Por el lado de los entrenadores, Richard "Papá" Mandella y William Mott, dos experimentados trainers, duplicaron cada uno. Mandella abrió las acciones con su pensionado Salesman en el Thoroughbred Aftercare Alliance (G2) y luego en la segunda, el Twilight Derby (G2) con Seal Team. En cambio, "Bill" Mott se tomó la foto con dos ejemplares que repiten como campeones de estas divisiones de la Breeders' Cup: Cody's Wish en la Dirt Mile (G1) y Elite Power en la Sprint (G1).

 

PRIMERA CARRERA - 2.600 MTS - TPO 2:44.0

THOROUGHBRED AFTERCARE ALLIANCE (G2)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 5 Salesman Flavien Prat 8,60 4,00 3,60
2 4 Win the Day A.Fresu   4,60 4,00
3 6 Kiss Today Goodbye V.Espinoza     4,20
4 2 Serifos F.Geroux      

Entrenador: Richard Mandella

 

SEGUNDA CARRERA - 1.800 MTS (GRAMA) - TPO 1:47.1 

TWILIGHT DERBY (G2)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 7 Seal Team Umberto Rispoli 16,60 7,60 4,20
2 12 Silver Knott W.Buick   5,20 3,60
3 6 Webslinger J.Castellano     2,80
4 1 Reiquist R.Vázquez      

Entrenador: Richard Mandella

 

TERCERA CARRERA - 1.600 MTS - TPO 1:35.4

BREEDERS' CUP DIRT MILE (G1)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 3 Cody's Wish Junior Alvarado 3,60 2,60 2,10
2 9 National Treasure F.Prat   4,20 3,20
3 6 Skippylongstocking T.Gaffalione     4,00
4 5 Charge It J.Velázquez      

Entrenador: William Mott

 

CUARTA CARRERA - 2.000 MTS (GRAMA) - TPO 1:59.0

BREEDERS' CUP FILLY AND MARE TURF (G1)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 6 Inspiral Lanfranco Dettori 7,00 4,40 3,20
2 2 Warm Heart R.Moore   5,40 3,40
3 4 Moira F.Prat     6,00
4 5 Win Marilyn C.Demuro      

Entrenador: John Gosden

 

QUINTA CARRERA - 1.400 MTS - TPO 1:22.4 

BREEDERS' CUP FILLY AND MARE SPRINT (G1)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 1 Goodnight Olive Irad Ortiz Jr. 4,20 3,00 2,40
2 9 Yuugiri R.Santana Jr.   14,80 9,00
3 8 Three Witches L.Sáez     10,40
4 7 Society T.Gaffalione      

Entrenador: Chad Brown

 

SEXTA CARRERA - 1.600 MTS - TPO 1:32.2

BREEDERS' CUP MILE (G1)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 14 Master of The Seas William Buick 8,60 4,80 4,20
2 6 Mawj O.Murphy   6,40 4,60
3 3 Casa Creed L.Sáez     5,40
4 2 Gina Romantica T.Gafffalione      

Entrenador: Charles Appleby

 

SÉPTIMA CARRERA - 1.800 MTS - TPO 1:50.2

BREEDERS' CUP DISTAFF (G1)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 4 Idiomatic Florent Geroux 5,60 4,00 3,00
2 8 Randomized J.Ortiz   7,20 5,00
3 11 Le Da Vida V.Chemineaud     7,20
4 9 Clairiere J.Rosario      

Entrenador: Brad Cox

 

OCTAVA CARRERA - 2.400 MTS (GRAMA) - TPO 2:24.1

BREEDERS' CUP TURF (G1)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 5 Auguste Rodin Ryan Moore 7,00 3,80 3,00
2 8 Up to the Mark I.Ortiz Jr.   4,00 3,80
3 1 Sharyar C.Demuro     10,00
4 3 Gold Phoenix J.Hernández      

Entrenador: Aidan O'Brien

 

NOVENA CARRERA - 2.000 MTS - TPO 2:02.4

BREEDERS' CUP CLASSIC (G1)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 3 White Abarrio Irad Ortiz Jr. 7,20 5,20 3,80
2 5 Derma Sotogake C.Lemaire   18,80 13,00
3 13 Proxy J.Rosario     7,80
4 8 Ushba Tesoro Y.Kawada      

Entrenador: Richard Dutrow Jr.

 

DÉCIMA CARRERA - 1.000 MTS (GRAMA) - TPO 

BREEDERS' CUP TURF SPRINT (G1)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 7 Nobals Gerardo Corrales 26,00 13,20 9,40
2 1 Big Invasion J.Rosario   12,00 7,80
3 8 Aesop's Fables R.Moore     7,40
4 5 Live In The Dream S.Kirrane      

Entrenador: Larry Rivelli

 

UNDÉCIMA CARRERA - 1.200 MTS - TPO 1:08.1

BREEDERS' CUP SPRINT (G1)

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 8 Elite Power Irad Ortiz Jr. 5,40 3,60 2,80
2 9 Gunite T.Gaffalione   4,00 3,40
3 1 Nakatomi L.Sáez     6,80
4 2 Dr. Schivel J.Hernández      

Entrenador: William Mott

 

DUODÉCIMA CARRERA - 1.300 MTS (GRAMA) - TPO 1:12.4 

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 10 Madiha Víctor Espinoza 15,40 6,80 5,20
2 1 Stay and Scam M.Gutiérrez   12,80 9,60
3 11 Lunar Impact O.Murphy     7,40
4 7 Gem Mine L.Dettori      

Entrenador: Craig Dollase

Últimas noticias


BEISBOL


FARÁNDULA


HIPISMO