Imagen portada
VE
Escoge tu edición de meridiano.net favorita
VE (Venezuela)
US (USA)
Hipismo

Así quedaron los resultados de las carreras Gulfstream Park 02-03-2024

Catorce competencias se disputaron con nueve stakes en el gran escenario hípico de Hallandale Beach este sábado

Sabado, 02 de marzo de 2024 a las 09:15 pm
Foto: Gulfstream Park.

Un megaprograma especial para el marco de la gran carrera clasificatoria para el Kentucky Derby del venidero 4 de mayo en Churchill Downs, el Fountain of Youth (G2) de $400.000 en el principal hipódromo de Florida, Gulfstream Park. La jornada se llevó a cabo con total normalidad con varios retiros de última hora en la carrera central, por lo que al final la prueba donde inicialmente se habían inscrito 9 potros, terminó con solo cinco competidores, pues luego de Merit, que corrió el viernes, fueron retirados Victory Avenue y Locked en la mañana y a última hora el potro Speak Easy.

En la jornada el jockey más destacado fue sin duda el puertorriqueño Irad Ortiz Jr., quien se anota cinco (5) victorias, dos de ellas en stakes de grado, ganando la segunda, cuarta y quinta competencias y luego imponiendo a Emmanuel en el Canadian Turf Stakes (G3), entrenado por Todd Pletcher,  y luego a Chilli Flag en el Honey Fox Stakes (G3), decimotercera carrera, con el entrenamiento de Chad Brown.

Entre los preparadores destacó Todd Pletcher, cuyos pensionistas vencieron en 4 competencias, segunda cuarta y quinta carreras y luego en el Canadian Turf Stakes (G3), carrera que obtiene en reaparecida este ejemplar por segunda ocasión, esta vez conducido por el boricua Irad Ortiz Jr..

La prueba principal de la jornada, el Fountain of Youth (G2), fue una victoria para el hermano completo de Mage, el potro Dornoch (Good Magic), con la monta de Luis Sáez y el entrenamiento de Danny Gargan, ejemplar que con este triunfo se sitúa en el segundo puesto del ranking clasificatorio en la ruta al Kentucky Derby de 2024, con 60 puntos alcanzados.

El Pick Six de la jornada abona un dividendo de $356,92 por cada boleto con 6 aciertos por factor multiplicador de $0,20.

PRIMERA CARRERA - 1.800 MTS - TPO 1.47.2 Grama

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 5 Domingo Luis Sáez 19.60 8.60 5.40
2 11 Artempus J.Castellano   5.20 4.20
3 6 Thornbury J.Alvarado     8.00
4 1 El Rezeen I.Ortiz Jr.      

Entrenador: Brendan Walsh.

SEGUNDA CARRERA - 1.400 MTS - TPO 1.22.1

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 2 Be You Irad Ortiz Jr. 11.60 5.00 3.00
2 1 Big City L.Sáez   3.60 2.40
3 8 Jefferson Street J.Alvarado     2.80
4 6 Acclaimed Victor J.Velázquez      

Entrenador: Todd Pletcher.

TERCERA CARRERA - 1.600 MTS - TPO 1.37.0

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 5 Abrumar Paco López 8.00 3.60 2.80
2 8 Cugino J.Castellano   3.40 2.80
3 6 Silent Heart J.Velázquez     5.20
4 9 Triple Espresso I.Ortiz Jr.      

Entrenador: Saffie Joseph Jr.

CUARTA CARRERA - 1.800 MTS - TPO 1.48.1 Tapeta

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 10 Exact Estimate Irad Ortiz Jr. 6.20 3.20 2.80
2 2 Skyro J.L.Ortiz   2.80 2.40
3 3 Chana Honor J.Castellano     4.80
4 6 Rockemperor        

Entrenador: Chad Brown.

QUINTA CARRERA - 1.500 MTS - TPO 1.25.4 Grama

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 11 Quality G Irad Ortiz Jr 10.20 5.40 3.80
2 9 Never Surprised L.Sáez   8.00 5.40
3 2 J P Hellish J.Castellano     4.00
4 1 Let It Ride J.L.Ortiz      

Entrenador: Todd Pletcher.

SEXTA CARRERA - 1.400 MTS - TPO 1.22.2

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 5 Kingbarns Luis Sáez 3.20 3.00 2.10
2 7 Vivir con Alegría J.Leparoux   8.60 4.80
3 4 Implementation T.Gaffalione     2.80
4 9 Positive Review E.Zayas      

Entrenador: Todd Pletcher.

SÉPTIMA CARRERA - 2.200 MTS - TPO 2.12.1 Grama

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 4 Starting Over Edgard Zayas 24.00 8.80 4.40
2 7 Tawny Port T.Gaffalione   6.20 4.00
3 2 Anglophile  J.Velázquez     3.40
4 10 Kingmax D.Egan      

Entrenador: Michael Maker.

OCTAVA CARRERA - 1.600 MTS - TPO 1.33.0 Grama.

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 11 Pounce Javier Castellano 20.00 7.80 3.60
2 7 Life´s an Audible I.Ortiz Jr.   3.40 2.20
3 3 Ozara T.Gaffalione     2.10
4 2 Crown Imperial J.Leparoux      

Entrenador: Mark Casse.

NOVENA CARRERA - 1.600 MTS - TPO 1.37.0

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 4 Fiona´s Magic Tyler Gaffalione 20.20 6.80 2.40
2 8 Into Champagne J.Leparoux   5.20 2.20
3 2 Leslie´s Rose I.Ortiz Jr.     2.10
4 6 Queen´s Martini L.Sáez      

Entrenador: Michael Yates.

DÉCIMA CARRERA - 2.200 MTS - TPO 2.13.0 Grama.

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 10 R Calli Kim Tyler Gaffalione 4.40 3.20 2.40
2 6 Anatolian L.Sáez   6.40 4.20
3 7 Cairo Consort I.Ortiz Jr.     3.00
4 4 Viva La Red D.Egan      

Entrenador: Brendan Walsh.

UNDÉCIMA CARRERA - 1.600 MTS - TPO 1.35.3

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 3 Steal Sunshine Paco López 5.00 2.60 2.10
2 5 Tumbarumba L.Sáez   3.00 2.10
3 4 Il Miracolo J.Castellano     2.20
4 6 Shaq Diesel J.Bravo      

Entrenador: Bobby Dibona.

DUODÉCIMA CARRERA - 1.700 MTS - TPO 1.39.0 Grama.

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 3 Emmanuel Irad Ortiz Jr. 7.20 4.20 2.80
2 5 Siege of Boston J.L.Ortiz   4.60 2.60
3 10 Ice Chocolat L.Sáez     4.20
4 1 Saratoga Flash E.Zayas      

Entrenador: Todd Pletcher.

DECIMOTERCERA CARRERA - 1.600 MTS - TPO 1.32.3 Grama

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 6 Chili Flag Irad Ortiz Jr. 6.20 4.20 2.80
2 5 Walkathon J.Leparoux   8.80 6.00
3 11 Ancient Peace J.Castellano     7.40
4 10 Infinite Diamond P.López      

Entrenador: Chad Brown.

DECIMOCUARTA CARRERA - 1.700 MTS - TPO 1.43.3

Pos Nro Ejemplar Jinete Gan Plc Show
1 5 Dornoch Luis Sáez 2.40 2.10 2.10
2 2 Le Dom Bro E.González   7.40 3.40
3 7 Frankie´s Empire M.A.Vásquez     2.60
4 4 Real Macho T.Gaffalione      

Entrenador: Danny Gargan.

FARÁNDULA