Portada del dirario Meridiano
Miércoles 01 de Diciembre de 2021

Tenis

Las Finales de la Copa Davis se disputarán desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre / foto
Las Finales de la Copa Davis se disputarán desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre / foto
Tenis

Se confirman los dieciocho equipos de las finales en la Copa Davis

Miércoles 24| 6:51 am


Composición de los dieciocho equipos que van a disputar las Finales de la Copa Davis desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre en Madrid, Innsbruck y Turín.

EQUIPOS

GRUPO A

. España: Pablo Carreño, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers y Albert Ramos

                Capitán: Sergi Bruguera

.  Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov y Evgeny Donskoy

                Capitán Shamil Tarpischev

. Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar y Antonio Cayetano March.

                Capitán: Raúl Viver

GRUPO B

. Canadá: Vasek Pospisil, Brayden Schnur y Peter Polansky, Brayden Schnur, Steven Diez

                Capitán: Frank Dancevic

. Kazajistán: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov y Andrey Golubev.

                Capitán: Yuriy Schukin

. Suecia: Mikael Ymer, Ellas Ymer, Jonathan Mridha y Andre Goransson

               Capitán  Robin Soderling

GRUPO C

.  Francia: Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre Hugues Herbert, Nicolas Mahut y Adrian Mannarino

                Capitán: Sebastien Grosjean

. Gran Bretaña:  Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neal Skupski y Tom Broady

                Capitán Leon Smith

. República Checa: Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek  Kolar, Jirl Lehecka y Lukas Rosol

                Capitán: Jaroslav Navratil

GRUPO D

. Croacia: Marin Cilic, Borna Coric, Borna Gojo, Nikola Mektic y  Mate Pavic

                Capitán: Vedran Martic

. Australia: Alex de Miñaur, John Millman, Alex Bolt, Alexel Popyrin y John Peers

                 Capitán: Lleyton Hewitt

. Hungría: Marton Fucsovics, Attlla Balazs, Zsombor Piros, Fablan Marozsan y Mate Valkusz

                 Capitán: Gavor Koves

GRUPO E

. Estados Unidos: Relly Opelka, John Isner, Francis Diafoe, Jack Sock y Rajeem Ram

                 Capitán: Mardy Fish

. Italia: Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti y Simone Boelli

                 Capitán: Filippo Volandri

. Colombia: Daniel Elahl Galán, Nicolás Mejía, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah

                   Capitán: Alejandro Falla

GRUPO F

. Serbia:  Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Nikola Cacic y Miomir Kecmanovic

                Capitán: Victor Troicki

. Alemania: Jan Lennard  Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz y  Tim Puetz

                Capitán: Michael Kohlmann

.  Austria: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach y Philipp Oswald

                Capitán: Stefan Koubek.

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR

Tenis

Las Finales de la Copa Davis se disputarán desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre / foto
Las Finales de la Copa Davis se disputarán desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre / foto
Tenis

Se confirman los dieciocho equipos de las finales en la Copa Davis

Miércoles 24| 6:51 am

Composición de los dieciocho equipos que van a disputar las Finales de la Copa Davis desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre en Madrid, Innsbruck y Turín.

EQUIPOS

GRUPO A

. España: Pablo Carreño, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers y Albert Ramos

                Capitán: Sergi Bruguera

.  Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov y Evgeny Donskoy

                Capitán Shamil Tarpischev

. Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar y Antonio Cayetano March.

                Capitán: Raúl Viver

GRUPO B

. Canadá: Vasek Pospisil, Brayden Schnur y Peter Polansky, Brayden Schnur, Steven Diez

                Capitán: Frank Dancevic

. Kazajistán: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov y Andrey Golubev.

                Capitán: Yuriy Schukin

. Suecia: Mikael Ymer, Ellas Ymer, Jonathan Mridha y Andre Goransson

               Capitán  Robin Soderling

GRUPO C

.  Francia: Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre Hugues Herbert, Nicolas Mahut y Adrian Mannarino

                Capitán: Sebastien Grosjean

. Gran Bretaña:  Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neal Skupski y Tom Broady

                Capitán Leon Smith

. República Checa: Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek  Kolar, Jirl Lehecka y Lukas Rosol

                Capitán: Jaroslav Navratil

GRUPO D

. Croacia: Marin Cilic, Borna Coric, Borna Gojo, Nikola Mektic y  Mate Pavic

                Capitán: Vedran Martic

. Australia: Alex de Miñaur, John Millman, Alex Bolt, Alexel Popyrin y John Peers

                 Capitán: Lleyton Hewitt

. Hungría: Marton Fucsovics, Attlla Balazs, Zsombor Piros, Fablan Marozsan y Mate Valkusz

                 Capitán: Gavor Koves

GRUPO E

. Estados Unidos: Relly Opelka, John Isner, Francis Diafoe, Jack Sock y Rajeem Ram

                 Capitán: Mardy Fish

. Italia: Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti y Simone Boelli

                 Capitán: Filippo Volandri

. Colombia: Daniel Elahl Galán, Nicolás Mejía, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah

                   Capitán: Alejandro Falla

GRUPO F

. Serbia:  Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Nikola Cacic y Miomir Kecmanovic

                Capitán: Victor Troicki

. Alemania: Jan Lennard  Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz y  Tim Puetz

                Capitán: Michael Kohlmann

.  Austria: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach y Philipp Oswald

                Capitán: Stefan Koubek.

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR