Portada del dirario Meridiano
Miércoles 26 de Enero de 2022

Otros Deportes

Fotos Min Deportes
Fotos Min Deportes
Otros Deportes

Béisbol, boxeo, judo y pesas lideran el contingente tricolor en Cali

Viernes 26| 10:25 am


Prensa Comité Olímpico Venezolano
 
 
 
La segunda jornada de Venezuela en los I Juegos Panamericanos Júnior Cali Valle 2021 tendrá 16 disciplinas deportivas en acción este 26 de noviembre y verá en competencias a las campeonas olímpicas de Buenos Aires 2018 Katherine Echandia (pesas) y María Giménez (judo), además de coincidir con el debut del seleccionado de béisbol campeón del mundo U23 este año ante Nicaragua, desde las 11:30am.
 
 
 
Deportes y atletas en competencia:
 
Bádminton: Manuel Quijada y Tifanny Sánchez en individual y dobles mixtos competirán desde el Centro de Eventos Valle del Pacífico, en Yumbo, a partir de las 9:00am.
 
Béisbol: Los campeones del mundo U23 debutan como visitantes ante Nicaragua desde las 11:30am (VE) en el estadio Edgar Rentería de Barranquilla, en partido correspondiente al grupo B.
 
Imagen
 
 
Lea También: Resultados del beisbol venezolano este 25 de Nov: Leones y Caribes cortan racha negativa
 
Boxeo: Rafael Perdomo (-69kg) se mide a Prieto Piero (ECU) a partir de las 3:00pm, Valeria Andradez (-57kg) choca ante María Martínez (COL) desde las 7:00pm , Juliannys Álvarez (-60kg) enfrentará a Sara Anti (GUA) y Juanyerlis Reinosa (69kg) batallará ante Cintia Burgos (ARG), todos en el ensogado del Coliseo “Luís Ignacio Álvarez” de Buga, sede del boxeo entre el 26 de noviembre y el 1 de diciembre.
 
Canotaje: Luis Novo (C1 1000m) y Liver Muñoz (K1 1000m) disputarán las finales A y B respectivamente desde las 10:00am en el Lago Calima, dónde también verá acción pero en la ronda preliminar Milenca Hernández (K1 y K2 500m), mientras el equipo K4 500m integrado por Daniel Román, Rafael Cardoza, Jesús Vanegas y Liver Muñoz buscará meterse en el podio de la Final A desde las 10:00am.
 
Ciclismo BMX: Karelis Pérez, Érika García y Wladimir Rodríguez pedalearán en busca de medallas desde este 26 de noviembre cuando se celebren el Team Trials y las mangas eliminatorias del ciclismo BMX en la Pista Challenger del Polideportivo del Norte, en Buga, a partir de las 12:55pm (VE).
 
Lea también: Juegos para hoy LVBP: Viernes 26/11/2021
 
Ciclismo Pista: José Díaz (ómnium) y los equipos de velocidad masculino y femenino integrados por Katiuska García, Wilmarys Pachecho, Airton Cabral, Darvinson Molina, Yorber Terán y César Sanabria correrán en el Velódromo Alcides Patiño de Cali en una jornada que definirá a los campeones a partir de las 9:00am (VE).
 
 
Clavados: Jesús González (trampolín 3m) y Dhavgely Mendoza (trampolín 1 metro) serán los únicos clavadistas criollos en acción en las Piscinas Hernardo Botero O’byrne de Cali, a partir de la 1:00pm (VE).
 
Gimnasia: Edward Rolín es uno de los 17 gimnastas inscritos para pelear por las medallas en la prueba general masculina individual de la gimnasia artística en el Coliseo El Pueblo de Cali desde las 2:00pm (VE).
 
Judo: Tres judocas criollos abren su participación en el tatami panamericano del Coliseo Yuri Alvear de Jamundí, liderados por la campeona olímpica en Buenos Aires 2018 María Giménez (-48kg), quien enfrenta a Maryuri Ureña (COL) a las 10:00am (VE) en ¼ de final. Fabiola Díaz (-52kg) choca frente a Stefania Arenas (COL) en ¼ de final desde las 12:15pm (VE) y Willis García (66kg) irá ante Mateo Montova (COL) en 1/8 de final a la 1:45pm (VE).
 
Lea también: La Fórmula 1 amplia su vínculo con el Circuito de Montmeló hasta 2026
 
Pesas: La monarca olímpica en Buenos Aires 2018, Katherine Echandia (49kg),  y el subcampeón mundial juvenil 2021 Reinner Arango (67kg), estrenan la plataforma del Coliseo Ramón Elías López de Palmira este 26 de noviembre, en una primera jornada del levantamiento de pesas donde también competirán Yasmín Quintero (55kg) y Fabián Márquez (61kg). Todo esto a partir de las 12:00 pm
 
Natación: Los plusmarquistas juveniles  María Victoria Yegres (400m libres)  y Jorge Otaiza (200m mariposa) abren el calendario de la natación criolla en la Piscina Hernardo Botero O’byrne de Cali este viernes desde las 11:00am (VE).
 
Squash: Alejandro Figuera  rivalizará ante el colombiano Juan Torres, y Sebastián Araujo hará lo pertinente frente a Shomari Collin (JAM) en el Club Campestre de Cali desde las 9:20am (VE).
 
Taekwondo: Jesuaht Pedraza (-58kg) salió bye y espera al ganador del combate entre Melvi Álvarez (USA) y Jhon Garrido (COL), mientras Jocelyn Ríos (-57kg) se medirá en ¼ de final a la boliviana Mariaceleste Aziez en el Coliseo Miguel Calero, en Cali, desde las 9:00am.
 
Imagen
 
Tiro con arco: Luis Vivas y Génesis Almerón inician este 26 de noviembre las rondas eliminatorias de arco recurvo en la cancha del estadio Francisco Rivera Escobar de Cali, a partir de las 9:00am.
 
Tiro deportivo: Diego Oduber (pistola de aire) apuntará a la zona de medallas en el polígono del Club Deportivo CVC Bernardo Tovar de Cali, desde las 10:00am (VE).
 
Triatlón: Samuel Piña y la olímpica en Buenos Aires 2018, Karina Clemant, afrontarán el exigente circuito de aguas abiertas, ciclismo y carrera que componen las pruebas individuales del triatlón en el Lago Calima, desde las 9:00am.

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR

Otros Deportes

Fotos Min Deportes
Fotos Min Deportes
Otros Deportes

Béisbol, boxeo, judo y pesas lideran el contingente tricolor en Cali

Viernes 26| 10:25 am

Prensa Comité Olímpico Venezolano
 
 
 
La segunda jornada de Venezuela en los I Juegos Panamericanos Júnior Cali Valle 2021 tendrá 16 disciplinas deportivas en acción este 26 de noviembre y verá en competencias a las campeonas olímpicas de Buenos Aires 2018 Katherine Echandia (pesas) y María Giménez (judo), además de coincidir con el debut del seleccionado de béisbol campeón del mundo U23 este año ante Nicaragua, desde las 11:30am.
 
 
 
Deportes y atletas en competencia:
 
Bádminton: Manuel Quijada y Tifanny Sánchez en individual y dobles mixtos competirán desde el Centro de Eventos Valle del Pacífico, en Yumbo, a partir de las 9:00am.
 
Béisbol: Los campeones del mundo U23 debutan como visitantes ante Nicaragua desde las 11:30am (VE) en el estadio Edgar Rentería de Barranquilla, en partido correspondiente al grupo B.
 
Imagen
 
 
 
Boxeo: Rafael Perdomo (-69kg) se mide a Prieto Piero (ECU) a partir de las 3:00pm, Valeria Andradez (-57kg) choca ante María Martínez (COL) desde las 7:00pm , Juliannys Álvarez (-60kg) enfrentará a Sara Anti (GUA) y Juanyerlis Reinosa (69kg) batallará ante Cintia Burgos (ARG), todos en el ensogado del Coliseo “Luís Ignacio Álvarez” de Buga, sede del boxeo entre el 26 de noviembre y el 1 de diciembre.
 
Canotaje: Luis Novo (C1 1000m) y Liver Muñoz (K1 1000m) disputarán las finales A y B respectivamente desde las 10:00am en el Lago Calima, dónde también verá acción pero en la ronda preliminar Milenca Hernández (K1 y K2 500m), mientras el equipo K4 500m integrado por Daniel Román, Rafael Cardoza, Jesús Vanegas y Liver Muñoz buscará meterse en el podio de la Final A desde las 10:00am.
 
Ciclismo BMX: Karelis Pérez, Érika García y Wladimir Rodríguez pedalearán en busca de medallas desde este 26 de noviembre cuando se celebren el Team Trials y las mangas eliminatorias del ciclismo BMX en la Pista Challenger del Polideportivo del Norte, en Buga, a partir de las 12:55pm (VE).
 
 
Ciclismo Pista: José Díaz (ómnium) y los equipos de velocidad masculino y femenino integrados por Katiuska García, Wilmarys Pachecho, Airton Cabral, Darvinson Molina, Yorber Terán y César Sanabria correrán en el Velódromo Alcides Patiño de Cali en una jornada que definirá a los campeones a partir de las 9:00am (VE).
 
 
Clavados: Jesús González (trampolín 3m) y Dhavgely Mendoza (trampolín 1 metro) serán los únicos clavadistas criollos en acción en las Piscinas Hernardo Botero O’byrne de Cali, a partir de la 1:00pm (VE).
 
Gimnasia: Edward Rolín es uno de los 17 gimnastas inscritos para pelear por las medallas en la prueba general masculina individual de la gimnasia artística en el Coliseo El Pueblo de Cali desde las 2:00pm (VE).
 
Judo: Tres judocas criollos abren su participación en el tatami panamericano del Coliseo Yuri Alvear de Jamundí, liderados por la campeona olímpica en Buenos Aires 2018 María Giménez (-48kg), quien enfrenta a Maryuri Ureña (COL) a las 10:00am (VE) en ¼ de final. Fabiola Díaz (-52kg) choca frente a Stefania Arenas (COL) en ¼ de final desde las 12:15pm (VE) y Willis García (66kg) irá ante Mateo Montova (COL) en 1/8 de final a la 1:45pm (VE).
 
 
Pesas: La monarca olímpica en Buenos Aires 2018, Katherine Echandia (49kg),  y el subcampeón mundial juvenil 2021 Reinner Arango (67kg), estrenan la plataforma del Coliseo Ramón Elías López de Palmira este 26 de noviembre, en una primera jornada del levantamiento de pesas donde también competirán Yasmín Quintero (55kg) y Fabián Márquez (61kg). Todo esto a partir de las 12:00 pm
 
Natación: Los plusmarquistas juveniles  María Victoria Yegres (400m libres)  y Jorge Otaiza (200m mariposa) abren el calendario de la natación criolla en la Piscina Hernardo Botero O’byrne de Cali este viernes desde las 11:00am (VE).
 
Squash: Alejandro Figuera  rivalizará ante el colombiano Juan Torres, y Sebastián Araujo hará lo pertinente frente a Shomari Collin (JAM) en el Club Campestre de Cali desde las 9:20am (VE).
 
Taekwondo: Jesuaht Pedraza (-58kg) salió bye y espera al ganador del combate entre Melvi Álvarez (USA) y Jhon Garrido (COL), mientras Jocelyn Ríos (-57kg) se medirá en ¼ de final a la boliviana Mariaceleste Aziez en el Coliseo Miguel Calero, en Cali, desde las 9:00am.
 
Imagen
 
Tiro con arco: Luis Vivas y Génesis Almerón inician este 26 de noviembre las rondas eliminatorias de arco recurvo en la cancha del estadio Francisco Rivera Escobar de Cali, a partir de las 9:00am.
 
Tiro deportivo: Diego Oduber (pistola de aire) apuntará a la zona de medallas en el polígono del Club Deportivo CVC Bernardo Tovar de Cali, desde las 10:00am (VE).
 
Triatlón: Samuel Piña y la olímpica en Buenos Aires 2018, Karina Clemant, afrontarán el exigente circuito de aguas abiertas, ciclismo y carrera que componen las pruebas individuales del triatlón en el Lago Calima, desde las 9:00am.

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR