Portada del dirario Meridiano
Domingo 29 de Mayo de 2022

Otros Deportes

Ryan López gana oro en los 800m lmasculino / Foto: @CaliValle
Ryan López gana oro en los 800m lmasculino / Foto: @CaliValle
Otros Deportes

Venezuela finaliza su participación en los Panamericanos Junior con 36 medallas

05/12/2021 7:01 pm




Redacción Meridiano

 

Este domingo 5 de diciembre finalizaron los I Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021 y la delegación venezolana se despide del torneo al sumar 36 medallas entre ellas: siete de oro, ocho de plata y 21 de bronce, quedando en la undécina posición de la tabla.

 

Lea también: Hender Medina gana oro para Venezuela en los Panamericanos Junior

 

Disciplinas con más medallas:

Lucha (9):

Estilo libre 62 kg Femenina: Astrid Montero (Oro).

Greco 60 kg Masculina: Jonaiker Martínez (Plata).

Estilo libre 57 kg Femenina: Mayra Parra (Bronce).
 
Estilo libre 86 kg Masculina: Steven Rodriguez (Bronce).
 
Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).
 
Greco 77 kg Masculina: Daniel Bello (Bronce).
 
Estilo libre 53 kg Femenina: Mariana Rojas (Bronce).
 
Estilo libre 125 kg Masculina: Darwin Araujo (Bronce).
 
Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).
 
Judo (5):
 
-52 Kg Femenina: Fabiola Díaz (Oro).
 
-66 Kg Masculino: Willis García (Oro).
 
-48 Kg Femenina: María Gabriela Gimenez (Plata).
 
-79 Kg Masculino: Juan Lorenzo Díaz (Bronce).
 
+90 Kg Femenina: Amarantha Urdaneta (Bronce).
 
Natación (5):

E22 - 800m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Oro).

E9 - 200m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Plata).

E31 - 1500m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E1 - 400m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E12 - 100m mariposa - Masculino: Jorge Otaiza (Bronce).

Esgrima (4):

Sable Individual Masculino: Hender Medina (Oro).

Florete Individual Femenino: Anabella Acurero (Plata).

Espada Individual Femenina: Clarismar Flores (Plata).

Sable Individual Femenino: Crelia Ramos (Bronce).

Atletismo (3):

800m masculino: Ryan López (Oro).

Lanzamiento de martillo femenina: Silennis Vargas (Plata).

400m masculino: Javier Gómez (Bronce).

Levantamiento de Pesas (3):

67 Kg Masculino: Reinner Arango (Plata).

61 Kg Masculino: Fabián Márquez (Bronce).

49 Kg Femenino: Katherine Echandia (Bronce).

Patinaje (3):

1,000m sprint masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

500m + distancia masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

10,000 puntos femenina: Daniela Bustamente (Bronce).

 

Boxeo (2):

69 -75 Kg Femenina: Maryelis Iriza (Oro).

57 - 60 Kg Femenina: Juliannys Álvarez (Bronce).

Baloncesto 3x3 (1):

3x3 equipos - Masculino: Venezuela (Plata).

Karate (1):

-60 Kg Masculino: Alejandro Rivas (Bronce).

 

Cabe destacar que Venezuela logró siete cupos directos a los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023.

Miguel cabrera descarga

 

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR

Otros Deportes

Ryan López gana oro en los 800m lmasculino / Foto: @CaliValle
Ryan López gana oro en los 800m lmasculino / Foto: @CaliValle
Otros Deportes

Venezuela finaliza su participación en los Panamericanos Junior con 36 medallas

05/12/2021 7:01 pm



Redacción Meridiano

 

Este domingo 5 de diciembre finalizaron los I Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021 y la delegación venezolana se despide del torneo al sumar 36 medallas entre ellas: siete de oro, ocho de plata y 21 de bronce, quedando en la undécina posición de la tabla.

 

Lea también: Hender Medina gana oro para Venezuela en los Panamericanos Junior

 

Disciplinas con más medallas:

Lucha (9):

Estilo libre 62 kg Femenina: Astrid Montero (Oro).

Greco 60 kg Masculina: Jonaiker Martínez (Plata).

Estilo libre 57 kg Femenina: Mayra Parra (Bronce).
 
Estilo libre 86 kg Masculina: Steven Rodriguez (Bronce).
 
Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).
 
Greco 77 kg Masculina: Daniel Bello (Bronce).
 
Estilo libre 53 kg Femenina: Mariana Rojas (Bronce).
 
Estilo libre 125 kg Masculina: Darwin Araujo (Bronce).
 
Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).
 
Judo (5):
 
-52 Kg Femenina: Fabiola Díaz (Oro).
 
-66 Kg Masculino: Willis García (Oro).
 
-48 Kg Femenina: María Gabriela Gimenez (Plata).
 
-79 Kg Masculino: Juan Lorenzo Díaz (Bronce).
 
+90 Kg Femenina: Amarantha Urdaneta (Bronce).
 
Natación (5):

E22 - 800m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Oro).

E9 - 200m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Plata).

E31 - 1500m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E1 - 400m libre - Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E12 - 100m mariposa - Masculino: Jorge Otaiza (Bronce).

Esgrima (4):

Sable Individual Masculino: Hender Medina (Oro).

Florete Individual Femenino: Anabella Acurero (Plata).

Espada Individual Femenina: Clarismar Flores (Plata).

Sable Individual Femenino: Crelia Ramos (Bronce).

Atletismo (3):

800m masculino: Ryan López (Oro).

Lanzamiento de martillo femenina: Silennis Vargas (Plata).

400m masculino: Javier Gómez (Bronce).

Levantamiento de Pesas (3):

67 Kg Masculino: Reinner Arango (Plata).

61 Kg Masculino: Fabián Márquez (Bronce).

49 Kg Femenino: Katherine Echandia (Bronce).

Patinaje (3):

1,000m sprint masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

500m + distancia masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

10,000 puntos femenina: Daniela Bustamente (Bronce).

 

Boxeo (2):

69 -75 Kg Femenina: Maryelis Iriza (Oro).

57 - 60 Kg Femenina: Juliannys Álvarez (Bronce).

Baloncesto 3x3 (1):

3x3 equipos - Masculino: Venezuela (Plata).

Karate (1):

-60 Kg Masculino: Alejandro Rivas (Bronce).

 

Cabe destacar que Venezuela logró siete cupos directos a los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023.

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR