Imagen portada
VE
Escoge tu edición de meridiano.net favorita
VE (Venezuela)
US (USA)
LMB
LMB

¡Historia! Por primera vez cuatro grandeligas estarán en el Juego de Estrellas de la LMB

Una gran cantidad de estrellas dirán presente en el evento de mitad de temporada del torneo veraniego azteca

Por Meridiano

Jueves, 16 de mayo de 2024 a las 02:26 pm
Foto: cortesía

El próximo sábado, 25 de mayo, se llevará a cabo el Juego de Estrellas de la Liga Mexicana de Beisbol, en el cual se enfrentarán la Zona Sur contra la Zona Norte en el Estadio Beto Ávila, hogar de El Águila de Veracruz. 

Será una de los ediciones del evento de mitad de campaña más importantes de todos los tiempos por la cantidad de peloteros de nivel que estarán viendo acción. Por primera vez en la historia cuatro jugadores que tuvieron un pasado exitoso en las Mayores y que tienen aún nivel para pertenecer al mejor beisbol del mundo asistirán al All-Star Game: Robinson Canó, Trevor Bauer, Yasiel Puig y Didi Gregorius.

Roster definidos para el Juego de Estrellas de la LMB

Más de 10 días antes del lanzamiento inicial, los votantes ya seleccionaron a los deportistas que expusieron un mejor nivel de juego en la primera mitad de la fase regular. Serán 30 jugadores por cada escuadra.

Zona Norte

Receptores

  • Justin O´Conner – Rieleros de Aguascalientes
  • Logan Moore – Acereros de Monclova
  • Saúl Garza – Toros de Tijuana

Jugadores de cuadro

  • Didi Gregorius – Algodoneros del Unión Laguna
  • Jonathan Schoop - Algodoneros del Unión Laguna
  • Wilfredo Tovar – Rieleros de Aguascalientes
  • Kennys Vargas – Tecos de los Dos Laredos
  • Greg Bird – Charros de Jalisco
  • Roberto Valenzuela – Sultanes de Monterrey
  • Ramiro Peña – Sultanes de Monterrey
  • James Nelson – Caliente de Durango

Jardineros

  • Fernando Villegas – Saraperos de Saltillo
  • Nick Torres – Algodoneros del Unión Laguna
  • Yadiel Hernández – Tecos de los Dos Laredos
  • Ángel Reyes – Rieleros de Aguascalientes
  • Anthony Giansanti – Charros de Jalisco

Lanzadores

  • Thomas McIlrairh - Algodoneros del Unión Laguna
  • Jake Jewell - Algodoneros del Unión Laguna
  • Jeff Ibarra - Algodoneros del Unión Laguna
  • Taylor Williams - Algodoneros del Unión Laguna
  • Yoan López - Algodoneros del Unión Laguna
  • José Torres - Algodoneros del Unión Laguna
  • Oddy Núñez – Rieleros de Aguascalientes
  • Stephen Tarpley – Sultanes de Monterrey
  • Ariel Gracia – Dorados de Chihuahua
  • Neftalí Feliz – Caliente de Durango
  • Jorge Pérez – Toros de Tijuana
  • Roel Ramírez – Toros de Tijuana
  • R.J. Alaniz – Acereros de Monclova
  • Fernando Abad – Saraperos de Saltillo

Cuerpo técnico

  • José Molina - Manager
  • Javier Robles - Coach de banca
  • Jesús Manzo - Coach de pitcheo
  • Michel Enríquez - Coach de bateo
  • Alfredo Meza - Coach de catcheo
  • Arturo Ruiz - Coach de bullpen
  • Rainer Olmedo - Coach de tercera base
  • Abdel Grado - Coach
  • Héctor Álvarez - Coach de primera base
  • Jherson Esqueda - Trainer
  • Enrique Amarillas - Batboy
  • Juan Carlos Toledo - Batboy

Zona Sur

Receptores

  • Juan Kirk – Pericos de Puebla
  • Yorman Rodríguez – Bravos de León

Jugadores de cuadro

  • Cristhian Adames – Pericos de Puebla
  • Art Charles – Leones de Yucatán
  • Drew Stankiewicz – Pericos de Puebla
  • Luke Voit – Olmecas de Tabasco
  • Juan Carlos Gamboa – Diablos Rojos del México
  • Robinson Canó - Diablos Rojos del México
  • Alexi Amarista – Guerreros de Oaxaca
  • Ángel Erro – Tigres de Quintana Roo

Jardineros

  • Peter O´Brien – Pericos de Puebla
  • Julián Ornelas - Diablos Rojos del México
  • Tomo Otosaka – Leones de Yucatán
  • Franklin Barreto - Diablos Rojos del México
  • Yasiel Puig – El Águila de Veracruz
  • Jerar Encarnación - Guerreros de Oaxaca

Lanzadores

  • Fernando Salas – Olmecas de Tabasco
  • Ángel Sánchez – pericos de Puebla
  • Gabriel Ynoa – Pericos de Puebla
  • Wendolyn Bautista – Bravos de León
  • Elkin Alcalá – Pericos de Puebla
  • César Valdez – Leones de Yucatán
  • Tomohiro Anraku - Diablos Rojos del México
  • Trevor Bauer - Diablos Rojos del México
  • Julián Fernández – El Águila de Veracruz
  • David Reyes – El Águila de Veracruz
  • Esteban Bloch – Guerreros de Oaxaca
  • Juan Cosío – Tigres de Quintana Roo
  • Jhan Mariñez – Conspiradores de Querétaro
  • Ramón Rosso – Piratas de Campeche

Cuerpo técnico

  •  Sergio Omar Gastélum - Manager
  • Miguel Ángel López - Coach de pitcheo
  • Miguel Duarte - Coach de bullpen
  • Russell Vásquez - Coach de banca
  • Erick Sandoval - Coach de tercera base/infielders
  • Héctor Estrada - Coach de catchers
  • Luis Mauricio Suárez - Coach de bateo
  • Humberto Rojas – Coach de primrera base/outfielders
  • Cecilio Garibaldi - Coach asistente de bullpen
  • Antonio González - Trainer
  • Salvador Salinas – Trainer
  • Jesús Reyes – Fisioterapeuta
  • Isaías Campos - Batboy

      

    Tag de notas


    Últimas noticias


    FARÁNDULA