NOTAS RELACIONADAS
La época decembrina inició y cientos de venezolanos comienzan a sondear precios para elaborar el plato típico de la gastronomía venezolana “las hallacas”. Año tras año, el propósito es reunir a la familia y amigos durante una emblemática cena el 24 y el 31 de diciembre.
La marca MERIDIANO recorrió el popular Mercado Municipal de Quinta Crespo ubicado en la Av. Baralt, para indagar los costos actuales de los ingredientes necesarios para la preparación. En primera instancia, la hoja de plátano utilizada para la cubierta tiene un costo de 140 bolívares por kilo. Mientras que, el pabilo oscila los 35 y 40 bolívares.
El empaque de harina de maíz precocido de una marca reconocida por los venezolanos cuesta 1.4 dólar. Para el tradicional guiso que le otorga sazón a la preparación son necesarios varios ingredientes como: aceitunas, pimentón, cebolla, pasas, entre otras. Los precios por kilo de cada ingrediente, te los detallamos a continuación:
- Aceitunas rellenas de pimentón: 5.50 dólares.
- Alcaparras: 4.5 dólares.
- Pasas: 4.5 dólares.
- Ají dulce: 100 bolívares.
- Pimentón: 100 bolívares.
- Ajo: 300 bolívares.
- Cebolla: 60 bolívares.
- Papa: 40 bolívares.
- Tomate: 60 bolívares.
Los vegetales como el ajoporro y el cebollín encargados de aportar sabor tienen un valor de 150 bolívares el kilo. Las proteínas de origen animal tienen diferentes precios, por ejemplo: La carne para guisar 210 bolívares el kilo y, el cochino picado, cuesta 284 bolívares. Además, el pernil con hueso a partir de 7,8 dólares (el kilo). Para aquellos que le incorporan vino, este tiene un precio de 5 dólares y, el tocino fresco que se agrega como parte de los adornos, lo puedes conseguir desde 135 bolívares el kilo.
Por otra parte, los sazonadores a base de pollo entre 2.5 y 5.5 dólares, según la cantidad de unidades. El condimento variado de 200 gramos, tiene un costo de 2.5 dólares.
Para engrasar la hoja de plátano, es indispensable el aceite que oscila los 3.5 y 3.8 dólares, de acuerdo a la marca y el contenido. Mientras que, el onoto asciende los 300 bolívares.
Ensalada navideña
El complemento perfecto para la hallaca es la popular ensalada a base de proteína animal, zanahoria y papa; aderezada con mayonesa. El valor de la papa y la zanahoria por kilo es de 40 bolívares. La presentación grande de mayonesa puedes conseguirla a partir de 4 dólares.
Si deseas agregarle pollo o gallina; los precios por kilo son de 3,2 y 3,80 dólares, respectivamente. Un toque especial le otorgan los guisantes naturales y el recipiente de 400 gramos cuesta 1,5 dólar.
Pan de jamón
El banquete navideño contempla el tradicional "Pan de Jamón". La envoltura rellena de jamón, uvas, pasas, aceitunas verdes; ya se puede encontrar en diversas panaderías entre 7 y 9 dólares (tamaño familiar). Quienes desean reducir gastos y optar por alternativas más asequibles, tienen promociones especiales de (1) en 6 dólares y (2) por 10 dólares en algunos establecimientos comerciales situados en el oeste de la ciudad capital.