Stefano Malavé Macri. Twitter: @StefanoMalaveM
El Clásico Mundial de Beisbol dará inicio este miércoles 8 de marzo a la medianoche de Venezuela con el duelo inaugural entre los Países Bajos y el combinado nacional de Cuba en el Estadio Taichung de Taiwán.
Este compromiso se disputará a las 12:00 del mediodía, según el huso horario taiwanés. Sin embargo, en Venezuela será visto a partir de las 00:00, ante la diferencia horaria de doce horas entre la nación sudamericana y el territorio asiático.
De igual forma, el debut de Venezuela se producirá el 11 de marzo a las 20:00 horas de Venezuela (19:00 en Miami) ante República Dominicana en el LoanDepot Park en Florida.
Una vez explicado esto, se mostrará a continuación el calendario completo del Clásico Mundial de Beisbol. Todos los horarios corresponden al huso horario oficial de la República Bolivariana de Venezuela.
Grupo A - Taichung, Taiwán:
08/03: Países Bajos vs Cuba - 00:00
China Taipei vs Panamá - 07:00
09/03: Países Bajos vs Panamá - 00:00
Cuba vs Italia - 07:00
10/03: Panamá vs Cuba - 00:00
China Taipei vs Italia - 07:00
11/03: Italia vs Panamá - 00:00
China Taipei vs Países Bajos - 07:00
12/03: Italia vs Países Bajos - 00:00
Cuba vs China Taipei - 07:00
Grupo B - Tokio, Japón:
08/03: Australia vs Corea del Sur - 23:00
09/03: RP China vs Japón - 06:00
República Checa vs RP China - 23:00
10/03: Corea del Sur vs Japón - 06:00
China vs Australia - 23:00
11/03: República Checa vs Japón - 06:00
República Checa vs Corea del Sur - 23:00
12/03: Japón vs Australia - 06:00
Australia vs República Checa - 23:00
13/03: Corea del Sur vs China - 06:00
Grupo C - Arizona, Estados Unidos:
11/03: México vs Colombia - 15:30
Estados Unidos vs Reino Unido - 22:00
12/03: Canadá vs Reino Unido - 15:00
Estados Unidos vs México - 22:00
13/03: Reino Unido vs Colombia - 15:00
Estados Unidos vs Canadá - 22:00
14/03: Colombia vs Canadá - 15:00
México vs Reino Unido - 22:00
15/03: Canadá vs México - 15:00
Colombia vs Estados Unidos - 22:00
Grupo D - Florida, Estados Unidos:
11/03: Puerto Rico vs Nicaragua - 13:00
Venezuela vs República Dominicana - 20:00
12/03: Israel vs Nicaragua - 13:00
Puerto Rico vs Venezuela - 20:00
13/03: Nicaragua vs República Dominicana - 13:00
Puerto Rico vs Israel - 20:00
14/03: Venezuela vs Nicaragua - 13:00
República Dominicana vs Israel - 20:00
15/03: Israel vs Venezuela - 13:00
República Dominicana vs Puerto Rico - 20:00
Cuartos de Final - Tokio, Japón:
15/03: 2do Grupo B vs 1ero Grupo A - 06:00 (QF1)
16/03: 2do Grupo A vs 1ero Grupo B - 06:00 (QF2)
NOTA: en caso de clasificación de Japón, el combinado nipón jugará el 16/03 sin importar su posición en el Grupo B.
Cuartos de Final - Florida, Estados Unidos:
17/03: 2do Grupo C vs 1ero Grupo D - 20:00 (QF3)
18/03: 2do Grupo D vs 1ero Grupo C - 20:00 (QF4)
NOTA: en caso de clasificación de Estados Unidos, el combinado norteamericano jugará el 18/03 sin importar su posición en el Grupo C.
Semifinales - Florida, Estados Unidos:
19/03: Ganador QF1 vs Ganador QG3 - 20:00 (SF1)
20/03: Ganador QF2 vs Ganador QF4 - 20:00 (SF2)
Gran Final - Florida, Estados Unidos:
21/03: Ganador SF1 vs Ganador SF2 - 20:00