Navidad: Conozca los precios para elaborar 100 hallacas en Nochebuena (+Detalles)

Los venezolanos ajustan su presupuesto para adquirir los artículos y productos necesarios para la elaboración del platillo navideño 

Por Meridiano

Sabado, 21 de diciembre de 2024 a las 05:46 pm
Navidad: Conozca los precios para elaborar 100 hallacas en Nochebuena  (+Detalles)
Foto: La República
Suscríbete a nuestros canales

 

Con la inminente llegada de la temporada decembrina, los venezolanos comienzan los preparativos para disfrutar de los platillos más exquisitos durante la Nochebuena y fin de año, junto a seres queridos y amigos. 

En este sentido, la marca Meridiano recorrió varios mercados para conocer los precios actuales de los ingredientes para la elaboración de 100 hallacas

Al menos 3 paquetes de hojas de plátano, que representa un elemento imprescindible para la preparación, puedes encontrarlos desde 3,35 dólares. Mientras que, 2 unidades de pabilo, necesario para realizar la cobertura, puedes hallarlos en un dólar. 

Ahora bien, para el tradicional guiso se requiere una versatilidad de artículos y productos, los cuales brindan sazón y sabor a la hallaca. A continuación, te detallamos los costos de cada uno: 

  • 1 kilo de aceitunas: 8 dólares. 
  • 1/2 kilo de alcaparra: 5 dólares. 
  • 1/2 kilo de pasas: 5 dólares
  • 3 kilos de cebollas: 4 dólares.
  • 3 kilos de pimentón: 7 dólares. 
  • 500 gramos de cebollín:  1 dólar. 
  • Ajoporro: 80 bolívares.
  • 1 kilo de ají: 120 bolívares.

En el caso de las proteínas de origen animal tienen diferentes precios, por ejemplo: el kilo de carne para guisar a partir de 8,99 dólares (se requieren aproximadamente 4 kilos).

El kilo de cochino cuesta 7,09 dólares (puedes utilizar entre 2 y 3 kilos, dependiendo de la preferencia). Además, el kilo de pechuga de pollo asciende los 2,5 dólares (se ameritan 3 kilos). 

La harina de maíz, con la que se elabora la base de hallacas, puedes conseguirla al mayor en 0,95 centavos de dólar, cada paquete de 1 kilo (para dicha cantidad se recomiendan alrededor de 6 kilos). En este caso, puedes emplear la versión de harina amarilla o blanca, según tu elección. 

Para engrasar la hoja de plátano, es fundamental poseer el aceite que vale 178 bolívares la unidad (se sugieren dos litros) y 200 gramos de onoto por 3,24 dólares. 

De igual modo, los condimentos más populares se encuentran en establecimientos comerciales y tiendas. La sal y el comino tienen un valor de 1 dólar. Mientras que el adobo, lo obtienes por 120 bolívares, y el ajo en polvo en 150 bolívares. 

Aquellos que prefieren otorgarle un fino sabor al platillo navideño gracias al uso de una reconocida marca de vino, deben invertir 5 dólares adicionales. 

Pan de jamón 

El acompañante por excelencia de la hallaca, es el icónico pan de jamón. Actualmente, existen diferentes promociones en las panaderías de Caracas, las más económicas se distinguen por ofrecer combos de 1 en 6 dólares y 3 por 15 dólares. 
 

Tag de notas


BEISBOL


FARÁNDULA


HIPISMO


VE
Escoge tu edición de meridiano.net favorita
VE (Venezuela)
US (USA)
Servicios