Portada del dirario Meridiano
Miércoles 03 de Marzo de 2021

La Vinotinto

0
La Vinotinto

Vinotinto Sub-20 anuncia segundo módulo y convocatoria

Lunes 8| 10:07 pm


Pablo Alejandro Rondón| @PablinhooAlee

CARACAS. La selección de Venezuela Sub-20 sostendrá su segundo módulo al frente de Martín Carrillo, el primero del 2021, desde este miércoles 10 de febrero con 46 jugadores en la ciudad de Valencia, estado Carabobo y por espacio de diez días.

Luego de casi mes y medio sin reunirse, el caraqueño volverá a trabajar con sus dirigidos. Desde que fue nombrado el pasado 21 de diciembre, el entrenador ha tratado de calibrar su escuadra, pese a que la FIFA decidió suspender el Mundial Sub-20 que se debía disputar este año en Indonesia, lo cual trajo consigo la postergación del Sudamericano de la categoría.

En el llamado, figuran hasta 12 jugadores nacidos en el año 2003, edad habilitada para el que sería el próximo clasificatorio a una cita mundialista en el 2023. Comenzar ese ciclo temprano parece ser una apuesta del exestratega de Trujillanos Fútbol Club.,

“Este módulo vamos a trabajar mucho la parte táctica, para que los jugadores vayan tomando una idea clara de lo que se busca dentro de la selección”, dijo a Prensa FVF el seleccionador de 37 años.

La idea de este micro-ciclo será ponerse al día con los trabajos que cada futbolista está ejerciendo en las distintas pretemporadas del fútbol venezolano, en la que revisarán lo hecho por los preparadores físicos.

Este es el llamado de Carrillo para el elenco que estará bajo su mando hasta el 20 de febrero:

PORTEROS

Wilbert Hernández (Caracas FC), Denilson Ojeda (Mineros De Guayana), Josué Agüero (Caracas FC), Luis Álvarez (Trujillanos FC).

DEFENSORES

Luis Casiani (Caracas FC), Jon Aramburu (Deportivo La Guaira), Luis Rangel (Zamora FC), Andrés Ferro (Metropolitanos FC), Carlos Silvestri (Hermanos Colmenares), Steven Pabón (Metropolitanos FC), Oscar Conde (Academia Puerto Cabello), Carlos Vivas (Deportivo Táchira), Michael Maldonado (UCV FC), Joaquim Suarez (Academia Puerto Cabello), David Guevara (Deportivo Petare), Aldrebys Parra (ULA), Alejandro Naranjo (Yaracuyanos FC), Andrés Romero (Monagas FC), Johan Micolta (Mineros De Guayana), Gabriel Reyes (Gran Valencia), Pedro Herrera (Zamora FC), Juan Meléndez (Deportivo Lara).

MEDIOCAMPISTAS

Abraham Bahachille (Metropolitanos FC), Diver Torres (Llaneros De Guanare), Cristian Mendoza (Ureña FC), Leomar Mosquera (Zamora FC), Juan Perdomo, (Deportivo Lara), Kevin Díaz (Llaneros De Guanare), Luis Urbina (Deportivo Lara), Matías Lacava (Academia Puerto Cabello), Ronaldo Moreno (Deportivo La Guaira), Jean Castillo (Deportivo Lara), Javier Arape (Academia Puerto Cabello), Pierangelo Pagnano (Mineros De Guayana), Telasco Segovia (Deportivo Lara), Wikelman Carmona (New York Red Bulls, USA), Ángelo Lucena (Portuguesa FC), Kendry Mendoza (U.C.V), Yerson Chacón (Deportivo Táchira).

DELANTEROS

Luifer Hernández (Academia Puerto Cabello), Jovanny Bolívar (Deportivo La Guaira), Mauricio Márquez (Zamora FC), Edson Rivas (Estudiantes Mérida), Kevin Contreras (Real Frontera Sport Club), Brayan Alcocer (Mineros De Guayana), Eduardo Román (Caracas FC).

CUERPO TÉCNICO:

Martin Carrillo – Director técnico

Luís Ángel Sánchez – Asistente técnico / Scouting

Daniel Sasso – Asistente técnico

Josué Ortíz – Asistente técnico

Atzen Rojas – Asistente técnico

Luís Infante – Preparador físico

Leonardo Morales – Preparador de porteros

Alexis Toro – Preparador de porteros

Jesús Hernández – Asistente de vídeo

Pedro Rodríguez – Médico

Kevy Oropeza – Fisioterapeuta

David Fermín – Fisioterapeuta

María P. González – Nutricionista

Víctor Montilla – Psicólogo

José Antonio Quintero – Coordinador General de Selecciones

José Ramallo – Coordinador de la Selección Nacional Sub 20

Miguelangel Gomes – Periodista

Jhonny Rubio – Utilero

Kelver Sánchez – Utilero

La Vinotinto

0
La Vinotinto

Vinotinto Sub-20 anuncia segundo módulo y convocatoria

Lunes 8| 10:07 pm

Pablo Alejandro Rondón| @PablinhooAlee

CARACAS. La selección de Venezuela Sub-20 sostendrá su segundo módulo al frente de Martín Carrillo, el primero del 2021, desde este miércoles 10 de febrero con 46 jugadores en la ciudad de Valencia, estado Carabobo y por espacio de diez días.

Luego de casi mes y medio sin reunirse, el caraqueño volverá a trabajar con sus dirigidos. Desde que fue nombrado el pasado 21 de diciembre, el entrenador ha tratado de calibrar su escuadra, pese a que la FIFA decidió suspender el Mundial Sub-20 que se debía disputar este año en Indonesia, lo cual trajo consigo la postergación del Sudamericano de la categoría.

En el llamado, figuran hasta 12 jugadores nacidos en el año 2003, edad habilitada para el que sería el próximo clasificatorio a una cita mundialista en el 2023. Comenzar ese ciclo temprano parece ser una apuesta del exestratega de Trujillanos Fútbol Club.,

“Este módulo vamos a trabajar mucho la parte táctica, para que los jugadores vayan tomando una idea clara de lo que se busca dentro de la selección”, dijo a Prensa FVF el seleccionador de 37 años.

La idea de este micro-ciclo será ponerse al día con los trabajos que cada futbolista está ejerciendo en las distintas pretemporadas del fútbol venezolano, en la que revisarán lo hecho por los preparadores físicos.

Este es el llamado de Carrillo para el elenco que estará bajo su mando hasta el 20 de febrero:

PORTEROS

Wilbert Hernández (Caracas FC), Denilson Ojeda (Mineros De Guayana), Josué Agüero (Caracas FC), Luis Álvarez (Trujillanos FC).

DEFENSORES

Luis Casiani (Caracas FC), Jon Aramburu (Deportivo La Guaira), Luis Rangel (Zamora FC), Andrés Ferro (Metropolitanos FC), Carlos Silvestri (Hermanos Colmenares), Steven Pabón (Metropolitanos FC), Oscar Conde (Academia Puerto Cabello), Carlos Vivas (Deportivo Táchira), Michael Maldonado (UCV FC), Joaquim Suarez (Academia Puerto Cabello), David Guevara (Deportivo Petare), Aldrebys Parra (ULA), Alejandro Naranjo (Yaracuyanos FC), Andrés Romero (Monagas FC), Johan Micolta (Mineros De Guayana), Gabriel Reyes (Gran Valencia), Pedro Herrera (Zamora FC), Juan Meléndez (Deportivo Lara).

MEDIOCAMPISTAS

Abraham Bahachille (Metropolitanos FC), Diver Torres (Llaneros De Guanare), Cristian Mendoza (Ureña FC), Leomar Mosquera (Zamora FC), Juan Perdomo, (Deportivo Lara), Kevin Díaz (Llaneros De Guanare), Luis Urbina (Deportivo Lara), Matías Lacava (Academia Puerto Cabello), Ronaldo Moreno (Deportivo La Guaira), Jean Castillo (Deportivo Lara), Javier Arape (Academia Puerto Cabello), Pierangelo Pagnano (Mineros De Guayana), Telasco Segovia (Deportivo Lara), Wikelman Carmona (New York Red Bulls, USA), Ángelo Lucena (Portuguesa FC), Kendry Mendoza (U.C.V), Yerson Chacón (Deportivo Táchira).

DELANTEROS

Luifer Hernández (Academia Puerto Cabello), Jovanny Bolívar (Deportivo La Guaira), Mauricio Márquez (Zamora FC), Edson Rivas (Estudiantes Mérida), Kevin Contreras (Real Frontera Sport Club), Brayan Alcocer (Mineros De Guayana), Eduardo Román (Caracas FC).

CUERPO TÉCNICO:

Martin Carrillo – Director técnico

Luís Ángel Sánchez – Asistente técnico / Scouting

Daniel Sasso – Asistente técnico

Josué Ortíz – Asistente técnico

Atzen Rojas – Asistente técnico

Luís Infante – Preparador físico

Leonardo Morales – Preparador de porteros

Alexis Toro – Preparador de porteros

Jesús Hernández – Asistente de vídeo

Pedro Rodríguez – Médico

Kevy Oropeza – Fisioterapeuta

David Fermín – Fisioterapeuta

María P. González – Nutricionista

Víctor Montilla – Psicólogo

José Antonio Quintero – Coordinador General de Selecciones

José Ramallo – Coordinador de la Selección Nacional Sub 20

Miguelangel Gomes – Periodista

Jhonny Rubio – Utilero

Kelver Sánchez – Utilero

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR