Portada del dirario Meridiano
Domingo, 17 de Octubre de 2021

Eurocopa

Eurocopa

GRUPO AGRUPO A
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
ItaliaItalia
99
3
33
00
00
7 0
GalesGales
44
3
11
11
11
3 2
SuizaSuiza
44
3
11
11
11
4 5
TurquíaTurquía
00
3
00
00
33
1 8

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Viernes, 11 de Junio - 03:00 pm
    Roma - Stadio Olimpico
    Viernes, 11 de Junio - 03:00 pm
    Roma - Stadio Olimpico
  •        Turquía

    0

    3

    Italia       
    0
       Turquía
    3
       Italia
  • Sábado, 12 de Junio - 09:00 am
    Bakú - Baki Olimpiya Stadionu
    Sábado, 12 de Junio - 09:00 am
    Bakú - Baki Olimpiya Stadionu
  •        Gales

    1

    1

    Suiza       
    1
       Gales
    1
       Suiza
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Miércoles, 16 de Junio - 12:00 m
    Bakú - Baki Olimpiya Stadionu
    Miércoles, 16 de Junio - 12:00 m
    Bakú - Baki Olimpiya Stadionu
  •        Turquía

    0

    2

    Gales       
    0
       Turquía
    2
       Gales
  • Miércoles, 16 de Junio - 03:00 pm
    Roma - Stadio Olimpico
    Miércoles, 16 de Junio - 03:00 pm
    Roma - Stadio Olimpico
  •        Italia

    3

    0

    Suiza       
    3
       Italia
    0
       Suiza
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Domingo, 20 de Junio - 12:00 m
    Bakú - Baki Olimpiya Stadionu
    Domingo, 20 de Junio - 12:00 m
    Bakú - Baki Olimpiya Stadionu
  •        Suiza

    3

    1

    Turquía       
    3
       Suiza
    1
       Turquía
  • Domingo, 20 de Junio - 12:00 m
    Roma - Stadio Olimpico
    Domingo, 20 de Junio - 12:00 m
    Roma - Stadio Olimpico
  •        Italia

    1

    0

    Gales       
    1
       Italia
    0
       Gales
GRUPO BGRUPO B
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
BélgicaBélgica
99
3
33
00
00
7 1
DinamarcaDinamarca
33
3
11
00
22
5 4
FinlandiaFinlandia
33
3
11
00
22
1 3
RusiaRusia
33
3
11
00
22
2 7

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Sábado, 12 de Junio - 12:00 m
    Copenhague - Telia Parken Stadion
    Sábado, 12 de Junio - 12:00 m
    Copenhague - Telia Parken Stadion
  •        Dinamarca

    0

    1

    Finlandia       
    0
       Dinamarca
    1
       Finlandia
  • Sábado, 12 de Junio - 03:00 pm
    San Petersburgo - Krestovski
    Sábado, 12 de Junio - 03:00 pm
    San Petersburgo - Krestovski
  •        Bélgica

    3

    0

    Rusia       
    3
       Bélgica
    0
       Rusia
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Miércoles, 16 de Junio - 09:00 am
    San Petersburgo - Krestovski
    Miércoles, 16 de Junio - 09:00 am
    San Petersburgo - Krestovski
  •        Finlandia

    0

    1

    Rusia       
    0
       Finlandia
    1
       Rusia
  • Jueves, 17 de Junio - 12:00 m
    Copenhague - Telia Parken Stadion
    Jueves, 17 de Junio - 12:00 m
    Copenhague - Telia Parken Stadion
  •        Dinamarca

    1

    2

    Bélgica       
    1
       Dinamarca
    2
       Bélgica
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Lunes, 21 de Junio - 03:00 pm
    Copenhague - Telia Parken Stadion
    Lunes, 21 de Junio - 03:00 pm
    Copenhague - Telia Parken Stadion
  •        Rusia

    1

    4

    Dinamarca       
    1
       Rusia
    4
       Dinamarca
  • Lunes, 21 de Junio - 03:00 pm
    San Petersburgo - Krestovski
    Lunes, 21 de Junio - 03:00 pm
    San Petersburgo - Krestovski
  •        Finlandia

    0

    2

    Bélgica       
    0
       Finlandia
    2
       Bélgica
GRUPO CGRUPO C
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
Países BajosPaíses Bajos
99
3
33
00
00
8 2
AustriaAustria
66
3
22
00
11
4 3
UcraniaUcrania
33
3
11
00
22
4 5
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
00
3
00
00
33
2 8

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Domingo, 13 de Junio - 12:00 m
    Bucarest - Arena Nationala
    Domingo, 13 de Junio - 12:00 m
    Bucarest - Arena Nationala
  •        Austria

    3

    1

    Macedonia del Norte       
    3
       Austria
    1
       Macedonia del Norte
  • Domingo, 13 de Junio - 03:00 pm
    Amsterdam - Johan Cruyff Arena
    Domingo, 13 de Junio - 03:00 pm
    Amsterdam - Johan Cruyff Arena
  •        Países Bajos

    3

    2

    Ucrania       
    3
       Países Bajos
    2
       Ucrania
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Jueves, 17 de Junio - 09:00 am
    Bucarest - Arena Nationala
    Jueves, 17 de Junio - 09:00 am
    Bucarest - Arena Nationala
  •        Ucrania

    2

    1

    Macedonia del Norte       
    2
       Ucrania
    1
       Macedonia del Norte
  • Jueves, 17 de Junio - 03:00 pm
    Amsterdam - Johan Cruyff Arena
    Jueves, 17 de Junio - 03:00 pm
    Amsterdam - Johan Cruyff Arena
  •        Países Bajos

    2

    0

    Austria       
    2
       Países Bajos
    0
       Austria
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Lunes, 21 de Junio - 12:00 m
    Amsterdam - Johan Cruyff Arena
    Lunes, 21 de Junio - 12:00 m
    Amsterdam - Johan Cruyff Arena
  •        Macedonia del Norte

    0

    3

    Países Bajos       
    0
       Macedonia del Norte
    3
       Países Bajos
  • Lunes, 21 de Junio - 12:00 m
    Bucarest - Arena Nationala
    Lunes, 21 de Junio - 12:00 m
    Bucarest - Arena Nationala
  •        Ucrania

    0

    1

    Austria       
    0
       Ucrania
    1
       Austria
GRUPO DGRUPO D
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
InglaterraInglaterra
77
3
22
11
00
2 0
CroaciaCroacia
44
3
11
11
11
4 3
República ChecaRepública Checa
44
3
11
11
11
3 2
EscociaEscocia
11
3
00
11
22
1 5

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Domingo, 13 de Junio - 09:00 am
    Londres - Wembley Stadium
    Domingo, 13 de Junio - 09:00 am
    Londres - Wembley Stadium
  •        Inglaterra

    1

    0

    Croacia       
    1
       Inglaterra
    0
       Croacia
  • Lunes, 14 de Junio - 09:00 am
    Glasgow - Hampden Park
    Lunes, 14 de Junio - 09:00 am
    Glasgow - Hampden Park
  •        Escocia

    0

    2

    República Checa       
    0
       Escocia
    2
       República Checa
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Viernes, 18 de Junio - 12:00 m
    Glasgow - Hampden Park
    Viernes, 18 de Junio - 12:00 m
    Glasgow - Hampden Park
  •        Croacia

    1

    1

    República Checa       
    1
       Croacia
    1
       República Checa
  • Viernes, 18 de Junio - 03:00 pm
    Londres - Wembley Stadium
    Viernes, 18 de Junio - 03:00 pm
    Londres - Wembley Stadium
  •        Inglaterra

    0

    0

    Escocia       
    0
       Inglaterra
    0
       Escocia
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Martes, 22 de Junio - 03:00 pm
    Glasgow - Hampden Park
    Martes, 22 de Junio - 03:00 pm
    Glasgow - Hampden Park
  •        Croacia

    3

    1

    Escocia       
    3
       Croacia
    1
       Escocia
  • Martes, 22 de Junio - 03:00 pm
    Londres - Wembley Stadium
    Martes, 22 de Junio - 03:00 pm
    Londres - Wembley Stadium
  •        República Checa

    0

    1

    Inglaterra       
    0
       República Checa
    1
       Inglaterra
GRUPO EGRUPO E
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
SueciaSuecia
77
3
22
11
00
4 2
EspañaEspaña
55
3
11
22
00
6 1
EslovaquiaEslovaquia
33
3
11
00
22
2 7
PoloniaPolonia
11
3
00
11
22
4 6

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Lunes, 14 de Junio - 12:00 m
    San Petersburgo - Krestovski
    Lunes, 14 de Junio - 12:00 m
    San Petersburgo - Krestovski
  •        Polonia

    1

    2

    Eslovaquia       
    1
       Polonia
    2
       Eslovaquia
  • Lunes, 14 de Junio - 03:00 pm
    Sevilla - Estadio de La Cartuja
    Lunes, 14 de Junio - 03:00 pm
    Sevilla - Estadio de La Cartuja
  •        España

    0

    0

    Suecia       
    0
       España
    0
       Suecia
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Viernes, 18 de Junio - 09:00 am
    San Petersburgo - Krestovski
    Viernes, 18 de Junio - 09:00 am
    San Petersburgo - Krestovski
  •        Suecia

    1

    0

    Eslovaquia       
    1
       Suecia
    0
       Eslovaquia
  • Sábado, 19 de Junio - 03:00 pm
    Sevilla - Estadio de La Cartuja
    Sábado, 19 de Junio - 03:00 pm
    Sevilla - Estadio de La Cartuja
  •        España

    1

    1

    Polonia       
    1
       España
    1
       Polonia
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Miércoles, 23 de Junio - 12:00 m
    Sevilla - Estadio de La Cartuja
    Miércoles, 23 de Junio - 12:00 m
    Sevilla - Estadio de La Cartuja
  •        Eslovaquia

    0

    5

    España       
    0
       Eslovaquia
    5
       España
  • Miércoles, 23 de Junio - 12:00 m
    San Petersburgo - Krestovski
    Miércoles, 23 de Junio - 12:00 m
    San Petersburgo - Krestovski
  •        Suecia

    3

    2

    Polonia       
    3
       Suecia
    2
       Polonia
GRUPO FGRUPO F
PaísPaís
Ptos.Ptos.
JJ
JGJG
JEJE
JPJP
GF GC
FranciaFrancia
55
3
11
22
00
4 3
AlemaniaAlemania
44
3
11
11
11
6 5
PortugalPortugal
44
3
11
11
11
7 6
HungríaHungría
22
3
00
22
11
3 6

  • Fecha 1
    Fecha 1
  • Martes, 15 de Junio - 12:00 m
    Budapest - Puskás Arena
    Martes, 15 de Junio - 12:00 m
    Budapest - Puskás Arena
  •        Hungría

    0

    3

    Portugal       
    0
       Hungría
    3
       Portugal
  • Martes, 15 de Junio - 03:00 pm
    Munich - Allianz Arena
    Martes, 15 de Junio - 03:00 pm
    Munich - Allianz Arena
  •        Francia

    1

    0

    Alemania       
    1
       Francia
    0
       Alemania
  • Fecha 2
    Fecha 2
  • Sábado, 19 de Junio - 09:00 am
    Budapest - Puskás Arena
    Sábado, 19 de Junio - 09:00 am
    Budapest - Puskás Arena
  •        Hungría

    1

    1

    Francia       
    1
       Hungría
    1
       Francia
  • Sábado, 19 de Junio - 12:00 m
    Munich - Allianz Arena
    Sábado, 19 de Junio - 12:00 m
    Munich - Allianz Arena
  •        Portugal

    2

    4

    Alemania       
    2
       Portugal
    4
       Alemania
  • Fecha 3
    Fecha 3
  • Miércoles, 23 de Junio - 03:00 pm
    Budapest - Puskás Arena
    Miércoles, 23 de Junio - 03:00 pm
    Budapest - Puskás Arena
  •        Portugal

    2

    2

    Francia       
    2
       Portugal
    2
       Francia
  • Miércoles, 23 de Junio - 03:00 pm
    Munich - Allianz Arena
    Miércoles, 23 de Junio - 03:00 pm
    Munich - Allianz Arena
  •        Alemania

    2

    2

    Hungría       
    2
       Alemania
    2
       Hungría